Чем кофемашина лучше кофеварки

Кофемашина: преимущества

С чашечкой ароматного кофе и утро становится добрее. Вдвойне приятнее наслаждаться любимым напитком, когда не нужно стоять у плиты и следить, чтобы гуща не убежала из джезвы. Сегодня специальные машины умеют готовить кофе на уровне профессионального баристы. 

С чашечкой ароматного кофе и утро становится добрее. Вдвойне приятнее наслаждаться любимым напитком, когда не нужно стоять у плиты и следить, чтобы гуща не убежала из джезвы. Сегодня специальные машины умеют готовить кофе на уровне профессионального баристы. Но того, кто решил приобрести такой прибор, подстерегает неожиданность, ведь на рынке представлены два типа приборов: кофеварки или кофемашины. В чем разница между этими устройствами, объяснили консультанты компании ALM-zapchasti.

Созданы, чтобы готовить первоклассный кофе: принцип работы и выгоды кофемашин

Чтобы понять, какой вариант лучше, нужно разобраться в особенностях этих приборов.

Кофеварка – устройство, которое предназначено для приготовления кофе из специальных капсул или молотых зерен. Единственное, что делает прибор, – готовит кофе. Остальные моменты приходится контролировать: степень помола зерен, количество загружаемого кофе, правильную установку капсулы или рожка. После того, как насладились бодрящим напитком, придется еще почистить фильтр для кофеварки и вымыть колбу.

Прелесть кофемашины в том, что процесс приготовления кофе максимально автоматизирован.

Элементы прибора:

  • кофемолка;
  • отсек для кофе;
  • контейнер для воды;
  • капучинатор;
  • отсек для отходов.

Агрегат сам измельчит зерна до порошка нужного размера, определит дозу, заварит выбранный вид напитка. Дополнительный плюс – функция самоочищения, поэтому мороки с обслуживанием прибора не будет. Но за эти преимущества придется заплатить более высокой ценой и значительными габаритами.

Приобретение кофемашины – оправданный шаг, когда:

  • предполагается частое и интенсивное использование прибора, например, в офисе или кафе;
  • требуется одновременно приготовить до 10 чашек напитка;
  • кроме простого кофе хочется попробовать и другие напитки: латте, капучино, эспрессо;
  • нет времени на дополнительные приготовления и уход за агрегатом.

Разновидность напитков с кофемашиныПриготовление эспрессо в кофемашинеКофемашина: преимуществаПреимущества использования кофемашины

Разновидности кофемашин

Среди этих агрегатов тоже существует масса отличий.

По типу конструкции выделяют:

  • Рожковые агрегаты, которые завоевали популярность благодаря простому функционалу. Готовят один вид напитка – эспрессо. Молотый кофе загружается в рожок, под воздействием пара пропускается через фильтр и вместе с водой готовый напиток разливается по чашкам.
  • Чалдовые (порционные) приборы. Используется чалда – «таблетка» прессованного кофе. Герметичная упаковка с инертным газом внутри сохраняет запах и вкус свежемолотого кофе до 2 лет.
  • Капсульные кофемашины. Готовят напиток, используя специальные пластиковые мини-контейнеры. В каждой капсуле – два фильтра, когда контейнер устанавливается в машину, агрегат автоматически прокалывает упаковку и готовит кофе.
  • Полный автомат. Это устройства, которые работают по принципу «сделаем все сами». Встроенная автоматика контролирует каждый процесс без участия человека. В таких агрегатах есть функция вспенивания молока для приготовления капучино или латте.

Наслаждаться вкусом и ароматом восхитительного напитка, не отвлекаясь на его приготовление, – главные плюсы выбора в пользу кофемашины.