Чем отличаются утюги: нюансы, определяющие выбор

Чем отличаются утюги

Предназначение утюга – глажка одежды, белья, других изделий из ткани. Естественное желание человека, покупающего утюг, – найти прибор, который безупречно справляется со своей работой и исправно служит годами. 

Предназначение утюга – глажка одежды, белья, других изделий из ткани.

Естественное желание человека, покупающего утюг, – найти прибор, который безупречно справляется со своей работой и исправно служит годами.

Это понятно, но сложность состоит в другом: как среди сотен похожих моделей утюгов выбрать нужный вариант?

Технические «гиды» – эксперты компании ALM-zapchasti – объяснили, в чем главные отличия электроутюгов.

Главные критерии, определяющие разницу между утюгами

Дизайн прибора – характеристика, по которой покупатель не нуждается в профессиональной помощи консультантов: выбирает в соответствии с собственными эстетическими предпочтениями. А вот технические параметры – другой вопрос.

Как будет гладить утюг, зависит от следующих критериев:

  • типа прибора;
  • рабочей мощности;
  • покрытия подошвы;
  • дополнительных функций.

Распрыскиватель, пар или парогенератор

Как выбрать утюгСтандартные модели утюгов оснащены распрыскивателем, который увлажняет белье при глажке. Для этого в корпус утюга встроен резервуар для воды. Полезная функция – отпаривание, ведь ткань под паром распрямляется быстрее и не намокает.

Утюги с парогенераторами – агрегаты с внешним объемным контейнером для воды. Это подходящий вариант, если нужно погладить вертикально висящие вещи или большое количество белья.

Мощность прибора

Этот параметр определяет «выносливость» устройства и «аппетиты» в энергопотреблении. Самые экономичные – маломощные утюги на 1300–1600 Вт, которые рассчитаны на нечастую глажку в семье из 1-2 человек.

Приборы на 1800–2000 Вт – «золотая середина»: можно использовать хоть каждый день и даже для сильно мятого белья.

Агрегаты мощностью свыше 2100 Вт больше подходят для профессионального использования.

Подошва утюга

Основание прибора, или подошва, – элемент, который соприкасается с тканью и влияет на качество глажки. Сегодня выпускают утюги с подошвами трех видов:

  1. Алюминий: поверхность быстро нагревается и остывает, мало весит, легко очищается;
  2. Нержавеющая сталь: подошва гладкая, легко скользит по ткани;
  3. Керамика: новый тип покрытия, к которому не прилипает ткань, единственный минус – хрупкость.

Дополнительные функции и элементы

Опции сверх стандарта – бонус от производителя. Они необязательны, но стоимость устройства, как правило, повышают. Сюда относятся, например, звуковой сигнал нагрева, защитные чехлы, подставки. При выборе задумайтесь, насколько нужны вам дополнительные опции, может, проще отдельно заказать комплектующие или запчасти для утюгов?

Теперь, когда технические особенности утюгов раскрыты, покупателю будет проще ориентироваться среди разнообразия электроприборов.