Как заменить насос в стиральной машинке?

заменить насос в стиральной машинке

Как понять, что сливной насос для стиральной машины больше не намерен работать в прежнем режиме? На эту мысль вас должна навести ситуация, при которой стиральная машина категорически отказывается сливать воду по окончании стирки.

Вопросом относительно того, как заменить ту или иную деталь в стиральной машинке, мы обычно задаемся тогда, когда наша стиральная помощница выходит из строя. Как понять, что сливной насос для стиральной машины больше не намерен работать в прежнем режиме? На эту мысль вас должна навести ситуация, при которой стиральная машина категорически отказывается сливать воду по окончании стирки.

Разумеется, для начала нужно убедиться, что сливной шланг не пережат, фильтр не засорен, а также не произошел банальный сбой программы, когда достаточно перезапустить стирку, и всё будет нормально. Если вы всё это проверили и проделали, а воз (в смысле, вода) и ныне там, то таки придется купить сливной насос (помпу) подходящей для вашей стиральной машины модели и поменять поломавшийся старый.

Перед началом любых ремонтных работ следует отключить машинку от электричества и водопровода. После этого нужно слить воду принудительным способом: открыть люк, выложить белье, вычерпать воду из барабана, открутить нижний маленький шланг фильтра и спустить воду в таз. Далее вам потребуется отвертка и, быть может, плоскогубцы (также зависит от марки стиральной машинки).

Также рекомендуем прочитать: 5 причин, почему стиральная машина не сливает воду

Меняем сливной насос для стиральной машины в 7 шагов

Процедуру замены сливного насоса рассмотрим на примере стиральной машины Indesit (Ariston).

  1. Положите стиральную машинку на бок – так, чтобы угол, где находится сливной насос, оказался сверху.
  2. Снимите нижнюю переднюю панель на стиральной машинке и, если есть нижний защитный металлический лист, то его открутите тоже. Вы увидите, что к сливной помпе подведены два патрубка и провода (рис. 1). 
  3. Сначала открутите «улитку», соединяющую помпу с корпусом. Обычно это 4 винта (рис. 2).
  4. Слегка проверните «улитку» по часовой стрелке и вытащите ее из ниши.
  5. Отсоедините все электрические провода, трубки и патрубки, предварительно сфотографировав схему подсоединения (рис. 3).
  6. Открутите болты, соединяющие помпу с «улиткой», также сфотографировав схему крепления (рис. 4).
  7. Установите новую деталь на место старого и произведите все операции в обратном порядке: привинтите насос к «улитке», подсоедините все провода и патрубки, вставьте в нишу, закрепите болтами и верните на место переднюю защитную панель 

сливной насос

Особенности замены сливного насоса в стиральных машинах разных брендов

Мы представили простейший вариант замены насоса стиральной машины. В моделях Indesit и Ariston добраться до помпы можно, сняв лишь нижнюю переднюю панель и защитный лист внизу машины (если есть).

Стиральная машина Zanussi устроена еще проще: там доступ к сливному насосу открыт через нижнюю часть корпуса, а сама помпа крепится на защелках. Отсоединить нужно лишь провода (рис. 5), а затем присоединить их к новому насосу, который затем поставить на место старого, проследив, чтобы защелки зафиксировали положение (рис. 6).

сливной насос

На стиральных машинах Samsung доступ к помпе также через низ корпуса машины, только сама деталь крепится не на защелках, а на трех винтах (рис. 7, 8,9).

помпа к стиральной машине

Есть варианты намного сложнее. Например, конструктивные особенности моделей LG таковы, что для демонтажа и замены насоса придется разобрать чуть ли не полмашины. Сначала нужно снять верхнюю панель (открутить крепежные болты и сдвинуть панель назад), а затем демонтировать переднюю панель (также снять все болты, в том числе запорного механизма люка, и хомут резины люка). Только так вы получите доступ к помпе, расположенному в нижней части агрегата. Поэтому, если вы не имеете внушающего доверие опыта разборки сложных механизмов, то лучше обратитесь в сервисную службу.

Есть варианты, когда доступ к сливному насосу осуществляется через заднюю панель машинки. Например, в моделях Bosch. Для доступа к крепежным винтам задней панели требуется снять верхнюю крышку, затем открутить винты задней панели, а затем поменять помпу по описанному ранее алгоритму.

Независимо от того, какая у вас стиральная машина, в интернет-магазине ALM-запчасти всегда найдется запасной сливной насос для стиральной машины именно вашей модели. Также у нас представлен обширный выбор универсальных сливных насосов. Кроме того, наши специалисты всегда смогут подобрать модификацию детали, совместимую конкретно с вашей моделью стирального агрегата.