Как поменять сливной шланг в стиральной машине Zanussi и Gorenje?

Замена сливного шланга в стиральной машине

На самом деле, это хорошо, что ваша стиральная машинка подтекает всего лишь потому, что прохудился сливной шланг. Это, пожалуй, самая недорогая запчасть к стиральной машинке.

Подходящий шланг для стиральной машины легко подобрать на специализированном сайте. Сейчас можно выбрать шланг любого размера, модификации, под любую модель, а вам останется лишь установить его в вашу машинку.

На самом деле, это хорошо, что ваша стиральная машинка подтекает всего лишь потому, что прохудился сливной шланг.

Это, пожалуй, самая недорогая запчасть к стиральной машинке.

Подходящий шланг для стиральной машины легко подобрать на специализированном сайте.

Сейчас можно выбрать шланг любого размера, модификации, под любую модель, а вам останется лишь установить его в вашу машинку.

Чтобы заменить шланг, вам нужно добраться до внутренностей стиральной машины и отсоединить его в том месте, где он крепится к сливному насосу.

Алгоритм разборки различных типов машин отличаются, так как различается схема доступа к сливному насосу, а следовательно, и креплению сливного шланга.

Рассмотрим для начала замену сливного шланга на примере стиральной машинки Занусси. Это более сложный вариант, и вы скоро сами поймете, почему. При работе с техникой обязательно отключите электропитание и подачу воды. Демонтируйте часть шланга, прикрепленную к сливной канализации, и приступайте к демонтажу части шланга, закрепленного внутри корпуса машинки.

Алгоритм замены шланга на стиральной машине Занусси

  • Снять верхнюю крышку, открутив 2 винта сзадию.
  • Выкрутите винт, фиксирующий втулку, удерживающую сливной шланг на выходе из машинки.
  • Разожмите хомут крепления шланга.
  • Положите машинку на бок и разожмите второй крепящий хомут.

Инструкция по замене сливного шланга п. 1-4

  • Разожмите металлический хомут, крепящий шланг для стиральной машины к сливному насосу.
  • Вытащите шланг, протянув его под амортизатором. Иногда из шланга вытекает немного воды – это нормально.
  • Переставьте втулку со старого шланга на новый. Просто разожмите две половинки втулки.

Инструкция по замене сливного шланга п. 5-8

Далее вам остается проделать все операции в обратном порядке, закрепив новый шланг на сливном насосе, внутренней части корпуса, втулке крепления. Все эти операции по сборке можно проделать, пока машинка лежит на полу.Итак, вы теперь знаете, как поменять сливной шланг на Занусси. Думается, что со многими другими моделями вы теперь справитесь намного быстрее. Например, с машинкой Gorenje, где доступ к сливному насосу осуществляется без демонтажа верхней панели.

Алгоритм замены шланга стиральной машины Горенье

  • Положите машинку на пол.
  • Снимите донную панель.
  • Открутите винт, сжимающий хомут, которым крепится шланг для стиральной машины на сливном насосе  и подберите такой же шланг в магазине ALM-zapchasti;
  • Вытащите шланг через отверстие в корпусе.

Инструкция по замене сливного шланга п. 9-12

Далее вам остается установить новый шланг и закрепить его так же, как был закреплен старый, на сливном насосе и сливной канализации. Итак, вы теперь весьма подкованы в теоретической части замены сливных шлангов для стиральных машин разного типа.

Уточните в инструкции, как именно крепится сливной шланг в вашей модели стирального агрегата. И, конечно же, уделите внимание правильному подбору шланга для вашей модели.

Пусть вас не вводит в заблуждение обозначение «универсальный»: каждый тип шланга имеет свои размеры и универсален лишь для определенного количества моделей и модификаций стиральных машин.

Правильно подобранный сливной шланг – уже половина успеха работ по его замене. А как менять сливной шланг при различных типах крепления, вам уже известно!