Как прочистить шланг стиральной машины и что для этого нужно?

Чистка шланга

Необходимость прочистить шланг стиральной машины может возникнуть по разным причинам. Быть может, машинка стала медленнее сливать воду, а насос, как вам кажется, в порядке, потому что он со своими обязанностями, таки, справляется. А, может, вы просто очень чистоплотная хозяйка  и привыкли всё чистить и мыть своевременно, в том числе стиральную машину. В том и другом случаях желание прочистить шланг очень похвальное и весьма своевременное. Итак, как же можно прочистить шланг и что для этого нужно?

Необходимость прочистить шланг стиральной машины может возникнуть по разным причинам.

Быть может, машинка стала медленнее сливать воду, а насос, как вам кажется, в порядке, потому что он со своими обязанностями, таки, справляется.

А, может, вы просто очень чистоплотная хозяйка  и привыкли всё чистить и мыть своевременно, в том числе стиральную машину. В том и другом случаях желание прочистить шланг очень похвальное и весьма своевременное.

Итак, как же можно прочистить шланг и что для этого нужно?

Чистка шланга с помощью специальных средств

Сегодня можно найти специальные средства бытовой химии на все случаи жизни. В том числе для очистки стиральных машин. В инструкции делается упор на чистку от накипи и грязи, но от остатков мыльного раствора, который, в основном, и загрязняет сливной шланг, эти средства тоже отлично помогают. Специальное средство следует засыпать в отсек для порошка, затем запустить выставить максимально продолжительный режим стирки, задав 90 градусов и отключив функцию «Отжим».

Параметрам долгой стирки и 90 градусов обычно соответствует режим «Хлопок». А «Отжим» для пустого барабана следует отключить, чтобы не перегружать вибрацией барабан и прочие детали конструкции машинки.

Очистка шланга стиральной машины

Чистка шланга с помощью народных средств

Если вы привыкли доверять классике и настороженно относитесь ко всем инновациям в области бытовой химии (зря, конечно, но бывает), то вы можете воспользоваться народными средствами чистки стиральной машинки. Например, засыпать в отсек порошка 100-200 гр. лимонной кислоты. При желании можно еще добавить 0,2 л раствора хлорки прямо в барабан.

Или сделать «гремучую смесь» из лимонной кислоты (100-150 гр.) и кальцинированной соды (2-4 ч.л.), засыпав ее в отсек порошка. Далее действуете. Как в предыдущем пункте: устанавливаете долгую стирку (предпочтительно режим «Хлопок»), отключаете «Отжим» и скоро получаете прочищенный сливной шланг и чистую стиральную машину.

Чистка шланга механическим способом

Иногда бывает, что химическая очистка специальными или народными средствами толком не помогает. То есть слив пошел как бы веселее, но не так быстро, как хотелось бы. Тогда придется разбирать машинку (не полностью – см. инструкцию и месторасположение шланга), снимать шланг и чистить его механически. Перед началом работ отключите воду и электричество от машины, слейте остатки воды и начинайте демонтаж, запоминая или фотографируя способ крепления снимаемых комплектующих.

Когда доберетесь до шланга, то увидите, что он крепится к патрубку хомутами. В некоторых моделях (например, Аристон, Индезит, Беко) нужно еще открутить винтики, которыми крепится фильтр – тогда можно будет снять и шланг.

Инструменты для чистки шланга стиральной машинки

Для механической чистки шланга вам понадобится кевраловый трос с изящным ёршиком на кончике. Ершик по виду напоминает тот, которым моют посуду, но только меньшего размера. Механическую очистку шланга производите по всей длине, поочередно с каждой стороны. Желательно повторить процедуру не менее двух раз и затем промыть внутренность шланга проточной водой.

После монтируете шланг на место и запускаете стирку. Посмотрите, чтобы вода нигде не протекала и убедитесь, что слив после стирки производится так, как нужно, а насос работает без лишнего напряжения. В противном случае вам нужны уже не средства для чистки шланга, а, вероятно, новый сливной насос.