Как проверить терморегулятор холодильника: 2 способа проверки от специалистов ALM-zapchasti

терморегулятор холодильника

Для начала следует разобраться, в каких случаях необходимо прибегнуть к проверке терморегулятора (термостата). Таких случаев несколько. Например, если температура в камере выше или ниже заданной, если холодильник работает безостановочно и если холодильник начал протекать. Столь разнообразные симптомы могут иметь одну причину: сломался терморегулятор, отвечающий за «правильную» температуру внутри холодильника.

Для начала следует разобраться, в каких случаях необходимо прибегнуть к проверке терморегулятора (термостата). Таких случаев несколько. Например, если температура в камере выше или ниже заданной, если холодильник работает безостановочно и если холодильник начал протекать. Столь разнообразные симптомы могут иметь одну причину: сломался терморегулятор, отвечающий за «правильную» температуру внутри холодильника.

Но, с другой стороны, каждый из перечисленных симптомов поломки может иметь и массу других причин. Поэтому термостат нужно проверять обязательно. Как? Этому вас научат мастера ALM-zapchasti, которые подробно описали все тонкости проверки. Главное – не забудьте перед проверкой выключить ваш холодильный агрегат из сети.

Также рекомендуем прочитать: Самостоятельная замена уплотнителя холодильника: несколько простых секретов

Как проверить терморегулятор для холодильника: способ № 1

Самый надежный способ проверки – это проверить термостат тестером «на сопротивление». Для этого вам следует его демонтировать. Это вполне можно сделать самостоятельно, ознакомившись с устройством холодильника. Деталь находится прямо под ручкой, которой вы выставляете нужную вам температуру в камере холодильника.

Проверка тестером

Теперь переходим непосредственно к проверке тестером. Тестеры бывают аналоговые и цифровые. Если у вас дома водится аналоговый тестер, то переведите его в режим измерения сопротивления и выставьте на самые малые значения (рис. 1). Затем откалибруйте тестер. Для этого прислоните концы щупов друг к другу (рис.2) и проверните колесико на левой стороне тестера так, чтобы стрелка совпала с отметкой «0» (рис.3).

проверка терморегулятора холодильника

Если вы обзавелись более продвинутым цифровым тестером, то установите его в режим сопротивления на отметку «200» (рис.4) или в режим «прозвонки» цепи (рис.5).Затем поместите на пару минут снятый термостат в воду со льдом (для чистоты эксперимента, так как деталь реагирует на изменение температуры) и начинайте измерение.

подключение терморегулятора

Если аналоговый тестер не реагирует на подключение терморегулятора (рис. 6), или цифровой тестер показывает «1» (рис. 7), то это означает высокое сопротивление и неисправность термостата. Проще говоря, деталь не пропускает электричество. В этом случае вам следует обратиться на ALM-zapchasti и подобрать новую деталь, ориентируясь на марку, модель, серию холодильника. Если показания равны «0» (рис. 8), то термостат исправен.

терморегулятор для холодильника

Как проверить терморегулятор: способ № 2

Есть и другой, совершенно элементарный способ проверки, часто применяемый, например, когда холодильник не включается, хотя электричество к нему точно поступает. Способ состоит в следующем: добраться до внутренностей терморегулятора (рис.9), снять клеммы (рис.10) и замкнуть подводящие провода напрямую кусочком проволоки (рис.11). Далее включить холодильник в сеть и посмотреть, запустится компрессор или нет .

проверка терморегулятора

Если после устранения посредника в виде термостата мотор запустится, то термостат неисправен и подлежит замене. Другими словами, если бы вы его проверяли первым способом при помощи тестера, то тестер либо не отреагировал на подключение термостата, либо показал бы цифры, отличные от нуля.

Как вы уже знаете, такая деталь не подлежит ремонту – его нужно поменять на новый. Где приобрести новый терморегулятор для холодильника и на что ориентироваться при подборе этой детали, вы уже знаете. Если же компрессор не запустился, то проблема в чем-то другом. Например, в пусковом реле или самом компрессоре. Тогда придется проверять пусковое реле и компрессор. Там тоже есть свои нюансы, но это уже тема для отдельного мануала. Сегодня вы получили в свое распоряжение два способа проверки работоспособности термостата. Удачного вам ремонта!