Пылесос плохо впитывает мусор: в чем причина?

причины поломки пылесоса

Всё было хорошо, но в какой-то момент вы обнаружили, что ваш пылесос стал плохо всасывать мусор. Мощность упала в несколько раз, а ваша генеральная уборка превратилась в капитальное мучение. В чём причина и можно ли с этим что-то сделать? 

Всё было хорошо, но в какой-то момент вы обнаружили, что ваш пылесос стал плохо всасывать мусор. Мощность упала в несколько раз, а ваша генеральная уборка превратилась в капитальное мучение. В чём причина и можно ли с этим что-то сделать? 

В 9-ти случаях из 10-ти, безусловно, можно. Причем в домашних условиях, не прибегая посторонней помощи и замене запчастей. Итак, почему ваш пылесос не тянет?

Регулятор мощности установлен на минимум

Это банально, но, всё-таки, посмотрите, на какой отметке установлен регулятор мощности (если таковой имеется). Вы могли поставить регулятор на минимум, к примеру, для деликатной чистки изделия из каких-либо чувствительных тканей, а потом забыть переставить обратно. Поэтому теперь возникли сложности.

Переполнен контейнер (мешок) для мусора

Переполненный мешок или контейнер для мусора – наиболее частая причина что пылесос плохо всасывает мусор. Вроде как всё просто, но очень многие просто забывают своевременно чистить контейнер и вытряхивать мешок. Да, и тканевый многоразовый мешок желательно не только вытряхивать, но еще иногда стирать.

Засорены фильтры

Засорение фильтров является не менее частой причиной падения мощности пылесоса. Забитые фильтры мешают свободному потоку воздуха, поэтому давление падает и сила втягивания, соответственно, тоже. Фильтры нужно регулярно чистить либо мыть (в зависимости от вида). К слову, у многих моделей пылесосов предусмотрено несколько фильтров, в том числе непосредственно на двигателе. Все фильтры должны быть чистыми. 

Забит шланг, насадка или телескопическая трубка

Посмотрите, не застрял ли где-нибудь на пути следования к мешку для мусора посторонний предмет: носок, пакет, мелкая игрушка, бумажка, прочее. Убирая в дальних углах комнаты, вы не всегда видите, что втягивает пылесос. А потому удивляетесь, почему пылесос не всасывает. Конечно, посторонний предмет мешает потоку воздуха и работе пылесоса.

Поврежден шланг

А еще нормальному потоку воздуха может мешать несанкционированно образовавшееся отверстие в шланге. Проще говоря, если шланг порвался, то поток воздуха будет под давлением выходить наружу, а не идти вовнутрь. И, соответственно, затягивать мусор вовнутрь тоже не сможет. Шланг следует отремонтировать или поменять.

Упала мощность двигателя

С годами эксплуатации двигатель даже самой качественной сборки теряет мощность. В моторе могут износиться щетки, мотор может перегреваться из-за забитых фильтров. Всё это пагубно сказывается на мощности устройства. В домашних условиях вы вполне можете почистить фильтры, снять крышку пылесоса и удалить налет пыли с двигателя. При наличии специальных навыков можете проверить и поменять щетки электродвигателя. Вникать в алгоритм, как разобрать мотор пылесоса, специалисты не советуют. Просто потому, что практически любой ремонт мотора экономически не целесообразен – проще добавить еще немного денег, купить новый двигатель в сборке и поставить на место старого. Особенно, если вы покупаете мотор или любую другую деталь у нас на ALM-zapchasti. Вы получаете не только колоссальную экономию, покупая практически по оптовой цене. Вы получаете еще и гарантию производителя, а также уверенность, что купили оригинальную запчасть, а не подделку.

Итак, вы сегодня узнали обо всех основных причинах, по которым плохо тянет пылесос. Большинство из них, как вы убедились, легко устранимы в домашних условиях. А необходимые для ремонта комплектующие вы всегда найдете у нас на онлайн-сервисе АЛМ-запчасти!

Почему пылесос плохо работает

А вот так бывает, если пылесос работает хорошо. Креативная реклама от Bissell