Почему холодильник не выключается?

Чому холодильник не вимикається?

Обычно владельцы бытовой техники начинают беспокоиться, если у них что-то не включается. Если же что-то не выключается, то это можно сразу даже и не заметить. Однако спустя какое-то время даже самый стрессоустойчивый флегматик начинает понимать: если холодильник готов непрерывно работать часами – с ним что-то не так. И трудолюбие бытовой техники здесь ни при чём. Почему же вдруг ваш холодильник начал работать, не отключаясь или же отключаясь чрезвычайно редко?

Обычно владельцы бытовой техники начинают беспокоиться, если у них что-то не включается. Если же что-то не выключается, то это можно сразу даже и не заметить.

Однако спустя какое-то время даже самый стрессоустойчивый флегматик начинает понимать: если холодильник готов непрерывно работать часами – с ним что-то не так.

И трудолюбие бытовой техники здесь ни при чём. Почему же вдруг ваш холодильник начал работать, не отключаясь или же отключаясь чрезвычайно редко?

Для справки: нормально работающий агрегата должен делать 4-8 циклов включения и выключения в час. Это зависит от модели холодильника, загрузки и температуры окружающей среды.

Если же холодильник не выключается – значит, не успевает заморозить продукты или не может поддерживать заданную температуру.

Поэтому начинает генерировать холодные потоки воздуха постоянно и, как вы уже поняли, безрезультатно. Итак, почему же это происходит?

Причины непрерывной работы холодильника

Причин, по которым холодильник не в состоянии держать нужную температуру, несколько. Рассмотрим основные.

1. Неправильная настройка терморегулятора

Возможно, вы случайно зацепили тумблер терморегулятора и установили минимальную температуру. Теперь, пока мотор-компрессор не заморозит всё внутри, холодильник не успокоится. Современные модели автоматически останавливают это безобразие по истечении восьми часов непрерывной работы. Модели попроще могут работать, пока там что-нибудь не отвалится. Проверьте, кстати, не превратились ли ваши долгосрочные запасы продуктов в подобие вечной мерзлоты. Если вы не очень часто туда заглядываете – поверьте, там можно увидеть еще и не такое!

2. Неплотно закрытая дверца

7 причин почему не выключается холодильник

Точнее, дверцу-то вы закрываете нормально, только вот уплотнительная резина на дверце может не очень плотно примыкать к корпусу холодильника. И комнатный воздух свободно проникает внутрь камеры, нивелируя все усилия хладагрегата по охлаждению продуктов. С годами уплотнитель может деформироваться, отклеиться, повредиться. Причем повреждение может таиться где-нибудь в сокрытой от глаз нижней части. Ваш домашний кот лили собака, случаем, не пытались открыть холодильник, цепляя дверцу когтями снизу? Вот то-то же! Тут всё достаточно просто: если уплотнитель не герметичен – его лучше заменить! Купить новый, подходящий по размеру, и натянуть взамен старого – самостоятельно либо вызвав мастера.

Также рекомендуем прочитать: Самостоятельная замена уплотнителя холодильника: несколько простых секретов

3. Находящиеся рядом источники тепла

Холодильник не просто так категорически запрещено устанавливать рядом с плитой, радиатором центрального отопления, на балконе под прямыми солнечными лучами. Если окружающая температура явно выше средней комнатной, то компрессор не может с этим бороться в рабочем режиме. Приходится выдавать на гора дополнительные потоки энергии, чтобы все-таки охладить пространство внутри камеры. Иногда на это уходит много времени, иногда не удается вообще. Вот в этих случаях холодильник и работает, не отключаясь, часами.

4. Сломался термостат

Если термостат не фиксирует момент достижения нужной температуры, то компрессор не получает команду на прекращение охлаждения и трудится дальше. В таком случае термостат следует заменить, подобрав совместимую модель для вашего холодильника. Это можно сделать как самостоятельно, воспользовавшись функцией подбора запчастей на alm-zapchasti, так и обратившись за помощью к менеджеру. Замену термостата нужно доверить специалисту. Кроме случаев, когда вы уже имеете опыт обращения с электротехникой и устранения поломок хотя бы средней степени сложности.

5. Засорилась трубка испарителя

Это вы поймете сразу, когда увидите ледяную шапку внутри камеры. Обычно это связано с нарушением герметичности капиллярной трубки испарителя. К слову, само место повреждения может быть скрыто от взгляда. Иногда для диагностики и поиска места поломки приходится везти холодильник в сервисный центр.

6. Утечка фреона

Фреон имеет способность испаряться, и со времен его количества становится недостаточно, чтобы охладить воздух в камере за время, предусмотренное заводом-изготовителем. Тогда холодильник начинает работать все дольше и дольше, циклы удлиняются, а потом становятся бесконечными. Тут может помочь дозаправка фреоном. Если это единственная причина некорректной работы оборудования – проблема на этом этапе исчерпывается полностью.

7. Сломался мотор-компрессор

Самое печальное, что может вызвать непрерывную работу холодильника, это неполадки с мотором-компрессором. От времени детали мотора могут износиться, и компрессор уже не может адекватно реагировать на команды термостата относительно начала или прекращения цикла работы. Здесь потребуется ремонт или замена компрессора, но сначала предстоит выполнить длительную процедуру демонтажа, которую качественно проведет только опытный мастер.

К слову, запчасти для холодильника вам обойдутся дешевле, если вы их купите в нашем интернет-магазине. Более того, вы приобретете их практически по себестоимости, если обратитесь за услугами по ремонту в наш специализированный сервис. В общем, с любой поломкой холодильника можно легко справиться со специалистами ALM: как в случае, если холодильник не хочет работать, так и в случае, если он работает, не жалея ни себя, ни вас, ни электроэнергии.